Главная      Контакты      Об использовании материалов

Крах аэробики

Пятница, 15 августа 2025 г.

Осень 2024 года ознаменовалась обновлением составов. Часть детей с нового года переходила в другую возрастную категорию, часть бросили заниматься. Пантеон «богинь» аэробики поплыл. В итоге в «сильной» пятерке 9-11 лет оказалось два свободных места. Одно заняла перспективная девочка 2016 года. А во второе тренер попыталась поставить меня. Наверное, это был мой последний шанс всё забыть и слиться в единстве с Педи (которая была переведена в эту группу сразу после того, как уронила сокомандницу).

Мама моя новыми словами озвучила старую мысль о том, что наше сотрудничество невозможно. Тогда меня заменили на другую девочку, которая по «техническим характеристикам» была слабее, но чья мама очень желала причастности к «элите».

Я же продолжала держаться от «сильных» максимально далеко, спокойно работала в слабом составе и начала самоподготовку дома. Потому что подход тренера к занятиям кардинально поменялся. Начиная с сентября 2024 года было отменено деление на основной состав и второй. Все стали ходить смешанно, количество групп сократилось, количество человек в каждой оставшейся группе возросло.

Поскольку основной состав был упразднен, на занятиях убрали трудные и интересные упражнения из подкачки, перестали работать в задел на будущее. На ОФП все делали то, с чем могли справиться более слабые дети, пришло однообразие.

А внимание акцентировали на тех, чьи программы должны выиграть. Им исправляли ошибки, доводили до нужного уровня исполнение. У остальных прогоны вполноги, без «ненужной» коррекции. И так сойдет, чтоб не дай бог они вдруг не составили конкуренцию «олимпийцам».

Сами программы детей отличались настолько, что хорошо выполненное слабое упражнение никогда не бы не смогло превзойти сильное, выполненное с ошибками.

Это можно было бы перетерпеть, продержаться, не в первый раз мне. Если б только знать, что не напрасно.
В декабре 2024 года должны были состояться новогодние старты в Сочи. В номинации «группа-5» было заявлено всего 2 команды, обе от нашего клуба: «силачки» и «слабая». Первых гнали-гнали-гнали по триста раз за тренировку, требовали прокачки спичага от той девочки, которую взяли последней и которая из него вываливала. Моя же команда работала в режиме максимум 1 прогон за занятие, при этом стабильно присутствовали 2-3 девочки из пяти. У одной заболели колени и сократила число тренировок, вторая всегда ходила через день, третью то и дело забирали на другую программу. Личное упражнение на тот момент у меня уже было отобрано.

В итоге моя мотивация упала в ноль: смысла оттачивать исполнение не стало. Наше место и так должно было быть последним. Для чего прогонять хореографию неполным составом, без поддержек, без синхрона?.. Я лучше останусь дома и самостоятельно выполню силовую и подводящие для элементов следующей возрастной группы.

Мы поехали в Сочи без тренера и выступили там «тухло». Впрочем, новый состав «сильнячек», хоть и выиграл 1 место, но только потому, что серьёзных конкурентов у них там не было. Эту сильную программу возили старым составом и в Казань, и в Москву, и везде она брала исполнением, слаженностью, сложностью. А в Сочи выступление было оценено на позорно низкий балл. Наш же слабый номер был вообще откровенной халтурой.

Сама поездка была кошмаром, разброд и шатания в поезде, в гостинице по ночам. Я не буду останавливаться подробно на том, как меня потеряли в Сочи-парке, и сотрудники звонили маме в Севастополь. Речь о другом тут. НО: эта поездка стала дополнительным и веским аргументом против участия в соревнованиях, особенно выездных. Второй причиной стало то, что работа тренера фокусировалась на «сильных», а со мной и другими второстепенными детьми сходила на нет.

Мама предупредила ВВ, что мы пока воздержимся от турниров. О смысле соревнований, в которых тебе нельзя ничего показать, чтоб не напугать чемпионок, планировалось поговорить после того, как тренер родит. Чтоб не огорчать её на последнем сроке.После отказа от участия в соревнованиях тренер мне запретила задерживаться в зале на перекладине, мотивируя тем, что это мне больше не нужно. Я в то время по наивности думала, что если я смогу дотянуть свои слабые места до высокого уровня, ВВ даст мне вставить в упражнение сложные и эффектные элементы, и просилась после тренировки задержаться на самоподкачку. Я освоила ряд элементов, которые не делал никто из Севастополя. Но круг замкнулся. Очевидно, я ошиблась, думая, что дело в недостаточной физ. подготовке. Она никого не интересовала. И чуть позже приведу подтверждение этим словам. Но всё по порядку...

С начала января тренер перестала вести занятия по причине скорого появления малыша. Она оставила вместо себя самую старшую ученицу и по совпадению сестру мужа. Новая наша наставница продолжила политику игнора второстепенных, и на семейном совете мы решили, что пока из декрета не выйдет ВВ, я буду дома на самотренировках. Мама сказала об этом администратору, попросила не удалять из чатов и всё такое.

В конце января мы увидели в телеграме аэробики, что ВВ координирует тренировки. Мама спросила у неё, вышла ли она уже на работу. За месяц тренер не нашла времени ответить, хотя в общую группу отписывала постоянно. В конце февраля мама спросила её ещё раз. Снова тишина. Мама сказала, что это детский сад, и мы начали целенаправленно искать замену тренировкам.

 



Разработка и дизайн - Геокон - 2010-2026 гг.

ФотоСтарт PhotoGlade